Внедрение ФОП ДО

1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начали работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
                 Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Нормативно-правовая база:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

Федеральный уровень:

ФОП ДО

ФАОП ДО

Методические материалы о реализации ФОП ДО:

Методические рекомендации по реализации ФОП ДО

Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

Диагностическая карта соответствия ООП ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в ФОП ДО

Материалы для ознакомления:

Общественное обсуждение проекта ФОП ДО;
Презентация «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»
Вебинар «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем»
Презентация «Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики-2023»

Планирование задач и мероприятий по внедрению ФОП ДО методическое сопровождение педагогов:

Приказ о переходе на полное примениение ФОП ДО .pdf

План график ( дорожная карта) по внедрению в работу ФОП ДО.pdf

Положение о рабочей группе по внедрению ФОП ДО .pdf

Инфраструктурный-лист.pdf

Диагностическая-карта-соответствие-ООП-ДО.docx

Чек-лист.docx

Информация-об-обучении-педагогов-работе-по-обновленной-программе-2.pdf

Памятка-для-педагогов-о-ФОПДО-часть-1.pptx

С 1 сентября 2023 года МОУ детский сад № 25    реализует  образовательную программу, разработанную  в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП), Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). ФОП станет основой для разработки образовательной программы  детского сада, которая должна состоять из обязательной части (60%) и части, формируемой участниками образовательного процесса (40%).

Образовательная программа дошкольного образования МОУ детского сада № 25.pdf

Анатация к ОП МОУ детского сада № 25.pdf

Краткая презинтация ФОП ДО.pdf

СОДЕРЖАНИЕ ФОП ДО (1).pdf