Арт-медиация

Сегодня в нашем детском саду начался цикл изучения с детьми живописи " Времена года".Развитие у детей эстетических чувств позволяет подвести их к эстетическим оценкам предмета и его отдельных свойств, которые можно обозначить различными определениями: огромный, изящный, легкий, радостный, праздничный, живой и др. Для эстетического воспитания детей и для развития их изобразительных способностей большое значение имеет знакомство с произведениями изобразительного искусства. Яркость, выразительность образов в картинах, скульптуре, архитектуре и произведениях прикладного искусства вызывает эстетическое переживание, помогает детям глубже и полнее воспринимать явления жизни и находить образные выражения своих впечатлений в рисунках, лепке, аппликации. В работе с детьми дошкольного возраста мы постараемся использовать такие жанры живописи как натюрморт, пейзаж, портрет, сказочно-былинный жанр. Сегодня на занятии воспитанники познакомились с репродукцией И.И. Шишкина " Зима".